Новости олимпиады по математике и криптографии

Приветствие участникам Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии



ПРИВЕТСТВИЕ
главного учёного секретаря Академии криптографии Российской Федерации 
Владимира Николаевича Сачкова 
участникам XXIX Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я. Верченко
по математике и криптографии

Дорогие друзья!
    Приветствую участников XXIX Межрегиональной олимпиады школьников имени И.Я.Верченко по математике и криптографии! 

    Математика на протяжении всей истории человечества привлекает к себе лучшие умы и в значительной степени влияет на развитие наук о природе и технических наук. Криптография, возникшая в глубокой древности вместе с письменностью как искусство защиты сообщений от непосвящённых, прошла большой путь развития и сегодня представляет собой обширную научно-техническую область, которая опирается на достижения математики, физики, информатики, теории связи и многих других наук.

   Отечественная криптография развивается вместе с нашей страной и являются существенной частью системы обеспечения национальной безопасности, защиты информационных ресурсов каждого гражданина, общества и государства. В 2019 году мы отметили 70-летие важных государственных решений, выполнение обеспечило настоящую научно-техническую революцию в отечественной криптографии, по-прежнему обеспечивающей в этой области стратегический паритет с другими державами. В 1949 году были заложены основы и современной системы подготовки специалистов по криптографии, образованы закрытое отделение механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Высшая школа криптографов - родоначальники Института криптографии, связи и информатики.

   Для решения актуальных задач современной криптографии нужны в первую очередь специалисты с высоким уровнем математического образования. Олимпиады школьников играют важную роль в поиске и привлечении талантливых молодых людей, которые смогут проявить свои лучшие качества в трудном, но удивительно красивом мире математики и криптографии.

     Вам, юным участникам и будущим победителям и призёрам Межрегиональной олимпиады, принадлежит будущее. Желаю всем участникам олимпиады удачи и творческих успехов!

Главный учёный секретарь Академии криптографии Российской Федерации,
доктор физико-математических наук, профессор, 
Заслуженный деятель науки Российской Федерации                             В.Н. Сачков



Возврат к списку