Новости олимпиады по информатике и компьютерной безопасности


Что нужно знать о льготах для победителей и призеров олимпиад



В преддверии заключительных этапов перечневых олимпиад мы решили разобраться в официальных документах и нововведениях этого года, касающихся льгот при поступлении в вузы для олимпиадников.

Какие олимпиады дают льготы при поступлении в вузы

Получить льготы при поступлении в вузы можно, став победителем (дипломантом 1 степени) или призером (дипломантом 2 или 3 степени) финала всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиады из Перечня Минобрнауки России. В России проходит множество других олимпиад и соревнований школьников, но существенные льготы при поступлении предусмотрены только победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и олимпиад, вошедших в Перечень.

Льготы при поступлении в вузы для олимпиадников бывают двух типов - зачисление без вступительных испытаний и получение максимального балла за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, или за дополнительное вступительное испытание, установленное вузом (дополнительный экзамен при этом сдавать не нужно).

Олимпиады под эгидой Российского совета олимпиад школьников

Ежегодно Министерство образования и науки РФ утверждает Перечень олимпиад школьников на очередной учебный год, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в вузы. Еще прошлой весной вузы подали заявки на проведение экспертизы и включение олимпиады, которую этот вуз проводит, в Перечень. Эксперты Российского совета олимпиад школьников, проанализировали качество и уровень сложности олимпиадных заданий, информацию о численности участников, географию олимпиады, её результаты за предыдущие два года проведения и многое другое. Исходя из этих данных Российский совет олимпиад школьников принял решение о включении олимпиад в Перечень и о присвоении им уровней, от которых и зависят льготы.

С 2016 года правом на льготу можно воспользоваться в течение 4 лет, как и в случае всероссийской олимпиады школьников. Но для олимпиад из Перечня каждый вуз может сам решать, в каком классе общеобразовательной программы должен быть получен диплом для предоставления льготы.

Чтобы использовать льготу при поступлении, победители и призеры олимпиад должны набрать на ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, определенное количество баллов. По общему правилу – не менее 75 баллов, однако вуз может установить и более высокую «планку».

Для того, чтоб воспользоваться льготой "максимальный балл за вступительное испытание", нужно "подтвердить" олимпиаду баллом ЕГЭ по предмету этого вступительного испытания.

По новым правилам, каждый вуз имеет право утвердить свой, сокращенный, список олимпиад, дающих льготы, и оставить без преимуществ победителей и призёров остальных олимпиад, входящих в Перечень Минобрнауки. Пока сложно сказать, будут ли вузы активно пользоваться этой возможностью.

Подробнее о требованиях вуза можно узнать из правил приема, опубликованных на его официальном сайте. Всю информацию о льготах вузы должны опубликовать до 1 июня.

О дипломах победителям и призерам олимпиад из Перечня

Независимо от места своего проживания победитель (призер) олимпиады из Перечня может, используя сервисы портала Российского совета олимпиад школьников, распечатать электронную копию диплома, которую примет любая приемная комиссия. Если в данных, напечатанных в дипломе, обнаружится ошибка, нужно оперативно сообщить об этом организаторам олимпиады и дождаться, пока она будет исправлена.

Подробно о льготах для победителей и призеров олимпиад

Можно ли будучи дипломантом одной олимпиады из Перечня получить льготу при поступлении не в один вуз, а в несколько? Этот вопрос задают чаще других и понятно почему.

По общим правилам приема абитуриент может подать документы в пять вузов и в каждом из них не более чем на 3 направления подготовки. Соответственно, льготой "засчитать максимальный балл ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады" можно воспользоваться не более 15 раз.

Воспользоваться же льготой поступления без вступительных испытаний можно только в одном вузе и на одном направлении подготовки. Для этого вместе с дипломом победителя (призера) олимпиады туда придется подать сразу и оригинал аттестата. Исключение - случай, когда у абитуриента есть и диплом всероссийской олимпиады школьников, и диплом олимпиады из Перечня, дающий право на поступление без экзаменов. Тогда получить льготу можно в двух вузах или в двух конкурсах одного вуза: в один подается оригинал аттестата, а в другой - копия с указанием, где лежит оригинал.

Случается, что абитуриент, имея право быть принятым на программу подготовки без вступительных испытаний, просит засчитать ему максимальный балл ЕГЭ по профильному предмету и допустить к участию в общем конкурсе, так как оригинал диплома он подал в другой вуз. Эта нестандартная ситуация разрешается приемными комиссиями разных вузов по-разному – в одних вузах разрешают заменять льготу более высокого уровня на льготу более низкого уровня, а в других – нет.

Среди олимпиадников встречаются «стахановцы», которые принимают участие во многих олимпиадах и во многих достигают успеха. Такой абитуриент может предъявить приемной комиссии дипломы победителя (призера) разных олимпиад и получить максимальные баллы по нескольким или даже по всем вступительным испытаниям.

Если все равно остались вопросы

К сожалению, в новом порядке приема встречаются пункты, которые вузы могут трактовать по-разному, поэтому здесь не рассмотрены некоторые специфические ситуации. Если в этом материале вы не нашли ответ на свой вопрос, обратитесь в приемную комиссию выбранного вуза, там смогут ответить на него максимально точно.

Ссылки на официальные документы

Приказ «Об утверждении Порядка приема в вузы на 2015/16 учебный год»

Приказ «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Приказ «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015/16 учебный год»


По материалам сайта olimpiada.ru. (полный текст статьи).



Возврат к списку